вы не можете определиться с ролью?
эта тема поможет вам с этим.

Свора Солнца
Они прекрасно прыгают, что отлично помогает им охотится на птиц, которых они очень любят. Верят в предков, которые приглядывают за ними с высоты. В основном у них рождаются щенки с рыжим окрасом шерсти. Они не могут не обращать внимание на другие окрасы, ведь они все растут наравне. Они не славятся силой, славятся сплоченным коллективом. Редко верят в свою правоту. Зато они сильнее всех слышат голоса предков. Объедки людей они просто ненавидят, так что не желают их есть.

Свора Луны
Эта свора хорошо скрывается и маскируется, охотясь на мышей. Также они обожают объедки людей, но редко где встречают кости. Они также верят в предков, но не так сильно. Больше они верят в демонов, огромных и ужасных. У всех кто есть в своре, в основном белый или черный окрас. Они не любят когда ими кто - нибудь управляют, думают что они сами по себе. Поэтому у них больше всего верности сердцу.

Свора Земли
Жильцы этой своры очень хорошо бегают, охотясь на кроликов. Не против полазать в баках, в поисках крольчатины или косточки. Чаще всего им попадается курица, но и её они не против пожевать. Единственная свора, которая может вылечить слепого с помощью слуха. Но это не магия, а талант слушать шебуршание земли. Они верят в предков, но не различают их голоса. 

Одиночки – псы, которые не поддались хаосу и разрушению. Это те, которые живут сами по себе, добывают пищу когда нужно, и не имеют постоянного места жительства… Но это не значит, что их не касается, что творится вокруг. У них, как и у всех остальных, началась борьба за жизнь. Одиночки, как правило, больше всего не контактируют с перевоспитанными псами.

Домашние.
Их вообще ничего не касается. Хозяин защитит, хозяин кормит, хозяин любит… Все зависит от характера и биографии персонажа, конечно. Но домашние более спокойны и дружелюбны, ежели одиночки.

Собаки, перевоспитанные людьми (а вообще как вам угодно).
Ученые разработали специальный корм, который значительно меняет собаку и её биологическое строение. Мышцы растут быстрее, зубы больше, а когти и вовсе могут разорвать на куски. Хотя отчасти корм действует не на всех. Не стоит сравнивать их с монстрами, у них просто больше энергии и силы, чем у обычных собак. Характер становится агрессивнее, и порой даже самый обычный пес готов разорвать на куски друга детства. Корм этот разработали для более сильной охраны и очищение улиц от бродячих псов и кошек. Собаки, которые сопротивляются людям, сразу же усыпляются. Конечно, мы говорим про исключения. Ужасные псы, которые предали свой бывший статус, теперь воспитываются людьми, и это значит, что они постепенно превращаются в настоящих убийц, а так же угрозой для всех бродячих животных.